CheaperGen
OpenAIPrecios

Precios de GPT Image 2.5

Una imagen de GPT Image 2.5 cuesta $0,007 en 1K · low. Pagas por uso, por image, desde un saldo prepagado, sin necesidad de suscripción (los planes mensuales son opcionales); las generaciones fallidas no cuestan nada.

Por imagen desde
$0,0061
1K · low
Con $10 puedes hacer
1649
1K · low imágenes
Por debajo del precio oficial
up to 8%
Suscripción
Optional
pago por uso

Pruébalo

Prueba GPT Image 2.5: el precio aparece en el botón

El coste se descuenta de tu saldo al precio indicado en el botón; las ejecuciones fallidas se reembolsan. Los resultados se guardan en tu cuenta.

Abre Studio a pantalla completa

Precio por imagen

Cuánto cuestan GPT Image 2.5 imágenes

Según el tamaño, para una imagen y para un lote.

Precio de GPT Image 2.5 por imagen según el tamaño
Size1 imagen4 imágenes10 imágenes100 imágenesAhorra
1K · low
1024×1024
$0,007$0,025$0,061$0,61−5%
2K · low
2048×2048
$0,012$0,046$0,12$1,14−8%
1K · medium
1024×1024
$0,013$0,051$0,13$1,26−8%
2K · medium
2048×2048
$0,026$0,11$0,26$2,54−7%
1K · high
1024×1024
$0,05$0,20$0,50$4,92−8%
2K · high
2048×2048
$0,10$0,40$1,00$9,99−7%

Oficial: OpenAI API list price for gpt-image-2.5-sunburst ($30 / 1M image output tokens, $5 / 1M text input, $8 / 1M image input; per-image output tokens from OpenAI's GPT Image 2.5 cost calculator, plus a typical prompt), verificado el 18 de octubre de 2026. Nuestros precios están actualizados. Precio por image para cada nivel: GPT Image 2.5 Precios de la API .

Créditos

Qué puedes hacer con tus créditos

Recarga saldo una vez y úsalo en GPT Image 2.5 o en cualquier otro modelo. Equivalencia en imágenes.

GPT Image 2.5: images por importe recargado
Size$10$25$50$100
1K · low16494124824916.498
2K · low877219243858771
1K · medium799199839967992
2K · medium39498619733946
1K · high20350810172034
2K · high1002505001001

Pago por uso

Cómo funcionan los precios de GPT Image 2.5

Un saldo y una lista de precios para Studio, la API y MCP.

  • Pago por uso. No necesitas una suscripción ni pagar por usuario. Añade saldo con tarjeta; los planes mensuales opcionales añaden saldo cada mes, y Pro y Max reducen los precios.
  • El precio antes de iniciar. El botón Generar de Studio muestra el coste exacto y el endpoint gratuito de cotización de la API lo devuelve para cualquier solicitud.
  • Si falla, no pagas. Si una generación falla o cancelas un trabajo antes de que empiece, se reembolsa íntegramente de forma automática.
  • El mismo precio en todas partes. Studio (sin código), la API y MCP cuestan lo mismo; el tamaño y la calidad son lo único que cambia el precio.
  • Por debajo de el precio oficial. Hasta un 8% menos, para el mismo modelo oficial.

GPT Image

Otros modelos de GPT Image

Una imagen de cada modelo, con su nivel más barato. Todos, uno al lado del otro: Precios de GPT Image .

Preguntas frecuentes

Precios de GPT Image 2.5: preguntas

$0,0061 en 1K · low$0,0999 hasta 2K · high por imagen, hasta un 8% por debajo de precio oficial de OpenAI. Cuatro imágenes cuestan cuatro veces el precio por imagen.

No: todas las imágenes tienen un costo, pero solo pagas por lo que generas y no necesitas una suscripción. Con $10 en créditos puedes generar 1649 1K · low imágenes. Las generaciones fallidas se reembolsan automáticamente.

No. CheaperGen funciona con prepago y pago por uso: añade créditos con tarjeta y úsalos en GPT Image 2.5 o en cualquier otro modelo, en Studio (sin código) o mediante la API. Si generas todos los meses, los planes mensuales opcionales añaden créditos automáticamente; Pro y Max también reducen el precio.

Cuestan lo mismo. Studio, la API y MCP usan el mismo saldo y la misma lista de precios; el precio exacto aparece en el botón Generar antes de iniciar y el endpoint gratuito de cotización de la API lo devuelve para cualquier solicitud.

Es el mismo modelo oficial GPT Image 2.5. Las alianzas directas con los laboratorios, nuestra propia inferencia en GPU para modelos de código abierto y el enrutamiento automático a la ruta operativa más rentable reducen el costo de ofrecer el modelo, y trasladamos al precio la mayor parte de ese ahorro. Oficial: OpenAI API list price for gpt-image-2.5-sunburst ($30 / 1M image output tokens, $5 / 1M text input, $8 / 1M image input; per-image output tokens from OpenAI's GPT Image 2.5 cost calculator, plus a typical prompt), verificado el 18 de octubre de 2026.

Precios de la API de GPT Image 2.5 enumera todos los niveles y endpoints por imagen; el coste de la API de GPT Image 2.5 muestra el precio de proyectos reales y presupuestos mensuales.